среда, 7 сентября 2016 г.

Путешествие в Абхазию

Этим летом мы с мамой решили отправиться в небольшое путешествие в Абхазию, а именно в поселок под названием Алахадзы, что находится между популярными в советское время курортами - Гагра и Пицунда.
Вот, билеты на поезд уже куплены, вещи сложены и мы выдвигаемся на встречу приключениям! Как же я люблю ездить в поездах. Невероятное удовольствие сидеть у окна и наблюдать, как сменяются города, ландшафты, читать книгу и конечно болтать с "соседями" по купе. К счастью нам повезло, и в дороге мы познакомились с веселыми и общительными людьми) Мы шутили, играли в игры, обсуждали прочитанные книги, разгадывали всем купе кроссворды, и время пролетело незаметно. Вот мы и на месте.
Первое, что бросается в глаза - обилие коров, они просто повсюду: на улицах, пляжах, на трассах, в горах. Вот, что значит близость с природой.
Что самое главное на отдыхе в Абхазии? Конечно, море. Мы отдыхали на диком галечном пляже, с удивительно чистой водой. Кроме того, этот пляж может похвастаться отсутствием толкучки, как на многих черноморских  курортах.
Солнце, море, галька - слишком просто, поэтому мы решили исследовать ближайшие курорты, Гагру и Пицунду. Побывали на главных достопримечательностях, таких как Колонада, прогулялись по Приморскому парку и рассмотрели древнюю роспись купола Пицундского собора, и , конечно, полюбовались необыкновенной природой Абхазии.
Зайдя на территорию Пицундского заповедника, мы поразились красоте реликтового соснового леса. Воздух там необычайно чистый. Там, мы арендовали пару велосипедов, и быстро исколесили дорожки вдоль центрального пляжа.Это было восхитительно!
Пицунда покорила совершенно чистой, кристальной морской водой.

В последний день отпуска мы решили посетить экскурсию, а именно джиппинг. Это было настоящее приключение! Мы ехали на небольшой машине, типо УАЗика, по горным, каменистым дорогам еще советских времен. Увидели необычайно красивое озера Рица, погуляли по "настоящим" альпийским лугам, посмотрели знаменитый Гегский водопад, который "исполнил роль" Рейхенбахского водопада в советском фильме о Шерлоке Холмсе.


Подъезжая к водопаду Девичьи слезы, мы увидели сотни разноцветных ленточек, лоскутков, свисающих с гор. Оказывается, это традиция, загадывать желание и повязывать ленточки на растения, растущие на водопаде. Мы тоже приняли участие в этом таинственном действии.
Я получила массу положительных эмоций, впечатлений в этой поездке, и надеюсь вновь посетить эту замечательную страну.

Комментариев нет:

Отправить комментарий